5 октября 2010 г.

Как разделить на части mp3-файл большого размера

Это копия, оригинал искать тут.

Существует много причин, по которым вам может понадобиться разделить mp3-файл на части. Например, вы используете ваш mp3-плейер как флэшку и он под завязку заполнен информацией, а вы страсть как любите послушать увлекательную аудиокнигу. Но, увы, для нее нет места, потому что она записана одним огромным файлом. Еще обиднее, когда из-за внезапно севшей батарейки или слишком примитивного устройства плейера, не запоминается позиция, в которой останавливилось прослушивание. Поди отыщи ее на просторах многочасовой декламации! А может быть, вы изучаете иностранный язык по аудиокурсу, в котором все уроки объединены в один материал. Как быстро найти необходимую тему, если вы не за компьютером? Есть простое решение – разбить файл на короткие фрагменты!
Сделаем это с помощью простенькой, но очень умной программы mp3DirectCut.

Инструкция

Уровень сложности: Легко

1шаг

765_small
Программа предназначена для разрезания и редактирования mp3-файлов. У нее имеется одна чудесная функция, которая идеально подходит для наших целей – автоматическое разделение аудиофайла на части. Существует и русифицированная версия программы, что значительно облегчит жизнь самому неопытному пользователю.
Запускаем программу mp3DirectCut. Обычным перетаскиванием или с помощью меню “Файл – Открыть” загружаем первый по порядку mp3-файл аудиокниги, которую предстоит измельчить.
В нашем примере в папке аудиокниги имеется 6 длинных файлов – вот первый и берем.

2шаг

766_small
Загруженный файл отображается в зоне редактирования в виде сплошной полосы лилового цвета и расположенного над ней графика аудиоданных. Сразу приступаем к нарезке. Выбираем в меню команду “Специальные – Авторасстановка Cue меток”.

3шаг

767_small
В открывшемся диалоговом окне устанавливаем продолжительность звучания каждого аудиофрагмента, например, 5 мин. Жмем “ОК”.
Если по каким-то причинам разбиение вас не устраивает, отменить действие поможет команда “Правка – Отменить: Авторасстановка…”.

4шаг

768_small
На полосе аудиограммы появились метки разбиения (cue-метки). Обратите внимание на поле (обведено красным), которое подскажет вам, на сколько отрезков разделился исходный файл.
Посмотрите на наш пример: слова “Часть (1/1)” сменились на “Часть (1/12)”. Цифра 12 и указывает на количество новых треков, эта информация понадобится нам при составлении шаблона для имени файлов.

5шаг

769_small
Выполнить команду “Файл – Сохранить с разрезанием”. Все! Это, практически, последнее действие. Осталось только правильно заполнить шаблон для автоматической генерации имен файлов, что обеспечит в дальнейшем правильный порядок воспроизведения аудиофайлов в mp3-плейере.

6шаг

770_small
Шаблон находится в первом поле открывшегося диалогового окна “Разбиение файла”. По его образцу будут именоваться новые файлы. Рекомендую шаблон:
001-%N
где 001- (включая дефис) – неизменяемая часть имени, общая для всех файлов этой нарезки.
(В примере: в соответствии с этим шаблоном, все нарезаемые треки первого из шести файлов нашей аудиокниги, имеют в начале своего имени “001-”.)
  • Можно использовать и буквенные обозначения, предпочтительно латинские. Например, название книги латинскими буквами или слова типа urok-01-, tom1-.
%N – обозначение генерируемого программой порядкового номера трека.
Начальное значение N мы должны задать в следующем поле этого же окна, с него будет начинаться отсчет нарезаемых фрагментов. Если количество новых треков (которое раньше мы определили в пункте 4) не больше 99, используем 01. Если новых треков 100 и больше (до 999) – используем 001.
То есть: количество разрядов числа N должно быть равно или больше количества разрядов в числе новых треков.
  • Не имеет значения, какое исходное имя у разрезаемого mp3-файла, предварительно ничего не переименовываем.

7шаг

771_small
Когда вы будете разрезать второй длинный аудиофайл той же аудиокниги, то в первом поле введите шаблон002-%N. Для третьего файла 003-%N,.. для одиннадцатого 011-%N,.. для стодесятого 110-%N. Вот таким образом. Это в нашей аудиокниге 6 файлов, а у вас может быть гораздо больше:).

8шаг

772_small
Разбиение завершено, можно закрыть исходник:
Файл – Закрыть”.
НЕ СОХРАНЯЙТЕ изменения! И не торопитесь удалять обработанный файл, проверьте, открываются ли и прослушиваются новые файлы в вашем mp3-плейере. Убедитесь, что суммарный вес новых треков не сильно отличается от веса исходного mp3-файла.
В окончательном виде, в нашем примере, аудиокнига из 6 очень длинных файлов превратилась в 66 коротких треков, не более 5 мин. звучания каждый. Удобно подгружать новые отрывки по мере прослушивания книги. Легко отыскать место, где прервалось чтение, в крайнем случае, прослушать еще раз последние перед остановкой несколько минут записи.

9шаг

Еще одно замечание: при автоматическом разбиении на отрезки равной длины нарезаемые фрагменты не соответствуют главам книги. Впрочем, для “чтения” обычной аудиокнижки этот способ деления вполне приемлем, а места перехода от одного трека к другому слухом не улавливаются, куда бы cue-метка ни попала.
Но если вы изучаете какой-то текст или занимаетесь по учебному аудиокурсу, объединившему разные уроки, есть смысл нарезать сюжетно законченные, смысловые фрагменты. Это тоже можно сделать с помощью программы mp3DirectCut, расставив cue-метки вручную в местах соответствующих концу/началу глав или уроков (подробнее – в руководстве пользователя).

Советы и предупреждения:

  • Для тяжелого файла число нарезанных фрагментов может превышать сотню. Если вам, как и мне, кажется неудобным пользоваться уж слишком длинным списком безликих номеров, стоит предварительно разделить файл на несколько крупных частей, а затем нарезать из них короткие треки.

1 комментарий: