4 февраля 2021 г.

FONA CDR USB Driver и CDR DICOM 4.5

У одного из моих клиентов есть замечательный сенсор для получения снимков зубов.

На всякий случай выкладываю ПО для данного оборудования.

В архиве лежит:

  • FONA CDR DICOM for Windows 4.5 Можно установить на Windows XP, Windows Vista, Windows 7 как 32-х битные, так и на 64-х битные системы. Windows 8 и 10 поддерживается в теории, но с установкой будут проблемы, т.к. автоматический инстолятор ставит SQL Server Express 2005. SQL Server Express 2005 не поддерживается в более новых ОС.
  • FONA CDR USB Driver - сами драйвера на сенсор
  • Файл калибровки, который индивидуальный для каждого сенсора!!!

Установить на новые ОС можно, ставим MS SQL Express нужной версии, а потом ПО в режиме клиент-сервер. Надо ставить только клиента и настраивать соединение с БД. В инструкции все это описано.

12 комментариев:

  1. Приветствую! Установил все ПО на windows 10, не разобрался с тем как добавить базу. Ну и инструкции не нашел. Подскажите пожалуйста как произвести настройку на SQL express 2019?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно попробовать поставить в режиме клиент-сервер. Инструкция лежит в архиве

      Удалить
    2. Еще раз скачал архив, инструкцию не нашел(

      Удалить
    3. Действительно нет инструкции. К сожалению, у меня ее нет сейчас. Будет возможность ее достать - найду.
      Кратко: надо устанавливать в режиме клиент-сервер, а потом добавлять БД с помощь файла SQL.

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. На win 7 x64 работает: установил MS SQL 2008 R2 x64 и SQL Server Management Studio, импортировал базу, затем установил Fona в локальном режиме (в настройках убрал галочку установки MS SQL 2005) и когда Fona запустилась (поругалась что не может найти базу данных), в настройках "Параметры базы данных" создал новый источник с указанием на импортированную базу. База стала видна - программа показывает снимки пациентов

      Удалить
    6. На win 10 x64 c MS SQL 2012 тоже работает по той же схеме выше

      Удалить
  2. Здравствуйте!
    В чем может быть проблема?
    1. До запуска CDR DICOM для Windows — всё хорошо, устройство есть в диспетчере устройств.
    2. При запуске служебной утилиты — всё хорошо (видит прошивки, проходит тест).
    3. При запуске CDR DICOM — происходит одновременное моргание светодиодов ( https://cloud.mail.ru/public/iDbN/xDfBq92xF ), сопровождающиеся постоянным переподключением датчика в диспетчере устройств.
    USB кабели менял, пробовал установить ПО в автономном режиме на XP, 7, 10 (на 7 и 10 ругается на SQL). Может ли быть дело в отсутствующем калибровочном файле (выяснил, что он необходим, когда уже взял датчик, чтобы поразбираться с ним) или надо попробовать установить ПО в режиме клиент-сервер?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наличие калибровочного файла обязательно!!!
      Причем калибровочный файл для каждого датчика индивидуальный (предположительно).
      Возможно датчик неисправен, я бы рекомендовал написать производителю с описанием и спросить. Рекомендую писать на английском и с почты не в домене ru, на всякий случай.
      Предлагаю так же попробовать поменять порт - использовать USB 3.0 если есть или USB хаб с дополнительным питанием. Возможно питания не хватает.

      Удалить
    2. Не с USB точно проблема (разные кабели, разные порты, разные компы). Изначально у знакомого врача: внешне поменялся интерфейс (окна) в программе DICOM, перестал работать, не видит датчик...
      На самом деле датчик ПК видит, но когда запускаешь DICOM - начинается бесконечное переподключение, которое воспроизводится на всех компьютерах. Не думаю, что это связано с калибровочным файлом, т.к. на его отсутствие он должен ругаться и предлагать его загрузить (непосредственно через DICOM или через сервисную утилиту).

      Удалить
    3. Значит датчик сдох. Как вариант статикой пробили. Или со временем. Тут я не помогу, т.к. я такой же пользователь.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить