9 апреля 2018 г.

Штука на крану - аэратор

Сегодня в ближайшем торговом комплексе делал копию ключа и, пока ждал выполнения работы, гулял по ТЦ. В одном из хозяйственных магазинчиков увидел его:
аэратор
Вот этот аэратор был нужен мне, попросил его у продавца, которая посмотрела на меня так: 
Пришлось показывать пальцем на него и уточнять с какой резьбой мне надо. А они бывают как минимум двух видов: с внутренней резьбой и внешней. (есть еще всякие модные, но о них ниже).

Меня несколько удивляет то, что люди до сих пор не знаю что за штука аэратор и для чего она нужна. Пришлось объяснять очень кратко. Кратко это так: служит для добавления в поток воды воздуха, что уменьшает расход воды.

Если подробнее о достоинствах этой простой штуки:
  • Экономия расхода воды. В обычном режиме за одну минуту через кран может вытекать до 15 литров воды. Если оснастить его насадкой, расход можно снизить вполовину до 6-7 литров в минуту.
  • Уменьшение уровня шума сантехнического оборудования. Замечено, что подаваемая с воздухом вода меньше шумит.
  • Улучшение качества воды. В процессе аэрации вода насыщается кислородом. Благодаря этому снижается процентное соотношение хлора, несущего опасность для здоровья человека. 
  • Вода, пропущенная через аэратор, лучше смывает моющие средства, используемые при купании или мытье посуды.
  • Уменьшение количества брызг и лучшее обтекание предметов.
  • Реально дешевая штука, я купил одну всего за 50 рублей.
Есть заблуждение, что аэратор служит для очистки воды от мусора, но это миф, т.к. сетка в нем не для этого. Для чистки воды от мусора ставят фильтры перед счетчиками на воду и опечатывают их совместно.

Аэратор необходимо чистить от грязи, т.к. сетка в нем имеет размер отверстия меньше, чем у фильтра на вводе. Это достаточно делать раз в месяц или после очередного отключения воды. Раз в несколько лет его лучше менять, т.к. портится уплотнительное кольцо, забиваются отверстия сетки, а у дешевых сетка ржавеет или отваливается. Т.к. штука дешевая, не требует особых навыков замены, поэтому можно самостоятельно это делать. Возможно потребуется ключ для откручивания, но бывает, что его легко открутить руками. Советую при покупке нового крана сразу открутить аэратор и закрутить только руками, чтобы в дальнейшем не прибегать к инструменту.

Есть еще крутые аэраторы с ограничителем потока, с отклонением потока, с возможностью переключение в режим душа и естественно с подсветкой (по температуре). Крутые стоят дороже, намного дороже. Но как показывает практика больше 2$ или 100 рублей за него платить смысла не имеет. Штука очень простая и необходимая.

1 комментарий:

  1. Именно! Вещь отличная, я порой удивляюсь как люди снимают их и выкидывают, даже когда он не засорён.

    ОтветитьУдалить