31 мая 2013 г.

Установка Debian Linux по сети с Windows.

Жыл был сервер без сиди-рома и ни как на него не хотел устанавливаться Linux ни с флешки ни с ilo. Пришлось испытать последний вариант, установить операционку по сети. И так, что нам потребуется:

1. tftpd32/64 :)
2. специальные файлики для установки через PXE. Для Debian можно взять тут ftp://ftp.debian.org/debian/dists/wheezy/main/installer-amd64/current/images/netboot/
3. роутер, ну или прямое соединение с интернетом

Что делаем.

1. Запускаем и настраиваем tftpd на windows машине, включаем DHCP и TFTP сервера. В параметрах TFTPD указываем папку со скаченым дистрибутивом Debian (см. выше пункт 2) и включаем PXE. В настройках DHCP указываем бут-файл pxelinux.0
2. Подключаем кросовером или через свич или обычным пачкордом (современным сетевухам не нужен кросовер кабель) сетевую windows компа и сервер.
3. Подключаем интернет или роутер ко второй сетевухе на сервере.
4. Запускаем сервак, выбираем при загрузке network boot. 

Далее если все настроено правильно, путь до папки с дистрибутива указан правильно, файрволы отключены, то при загрузки сервера он получет IP от виндовой машинки, на которой запущен  tftpd, подгрузит файлик pxelinux.0, а затем и остальные файлы дистрибутива, все это отразится в tftpd логе. Запустится установщик операционной системы, далее вы укажите какой сетевой адаптер является основным и весь остальной дистрибутив уже подтянется из Интернета.

Надеюсь, получилось кратко и понятно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий