27 апреля 2011 г.

Реферат: Бизнес-план и снижение предпринимательского риска


Введение.

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений. Такая возможность ассоциируется с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. В плане предпринимательской деятельности риск неизбежен, но существует возможность его снижения. Если предприниматель хочет, чтобы его бизнес работал, приносил прибыль и развивался, то ему необходимо все предусмотреть и все просчитать.

Под предпринимательским понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

В условиях политической и экономической неустойчивости степень риска значительно возрастает. А также чтобы преодолеть последствия риска, нужны не только смекалка и опыт, но и достаточное количество финансов. Фирмы-консультанты, поставщики средств производства, да и подрядчики, как правило, имеют ограниченные денежные ресурсы компенсации риска. В связи с этим важнейшее значение приобретает страхование на случай возможной потери ожидаемой прибыли или недополучения предполагаемого дохода.

Отдельным пунктом идет планирование, которое помогает построить и просчитать модель бизнеса, а так же более детально проработать риски, возможности и разработать тактики ведения деятельности.

Содержание
Глава 1: Риски и их классификация
1.1. Сущность предпринимательского риска
1.2. Зависимость прибыли от оценки риска.
1.3. Методы снижения рисков
Глава 2:Страхование рисков и его значение
2.1 Сущность и функции страхования
2.2 Страхование предпринимательских рисков.
Страхование коммерческих рисков.
Страхование кредитных рисков.
Страхование финансовых гарантий.
Страхование валютных рисков
Самострахование
Нефондовая и фондовое страхование
Глава 3. Бизнес-план и снижение предпринимательского риска

Комментариев нет:

Отправить комментарий