1 апреля 2013 г.

Реферат по системам реального времени

Механизмы реального времени операционных системах РВ.
Реферат, мне кажется, он не плохой, сам писал ;)

Содержание 
  • Управление задачами ввода/вывода
  • Система приоритетов и алгоритмы диспетчеризации
  • Механизмы межзадачного взаимодействия
  • Средства для работы с таймерами
  • Динамическое распределение памяти
  • Реализация механизмов РВ на примере ОС QNX Neutrino
Мечтой каждого разработчика является идеальная операционная система реального времени, в которой приложения реального времени разрабатываются на языке событий объекта. Такая система имеет свое название, хотя и существует только в теории. Называется она: "система, управляемая критическими сроками". Разработка приложений реального времени в этой системе сводится к описанию возможных событий на объекте. В каждом описателе события указыватся два параметра: временной интервал - критическое время обслуживания данного события и адрес подпрограммы его обработки. Всю дальнейшую заботу о том, чтобы подпрограмма обработки события стартовала до истечения критического интервала времени берет на себя операционная система.

Но это – мечта. В реальности же разработчик должен перевести язык событий объекта в сценарий многозадачной работы приложений операционных систем реального времени, стараясь оптимально использовать предоставленные ему специальные механизмы и оценить времена реакций системы на внешние события при этом сценарии.

Системы реального времени и встраиваемые системы работают в «стесненных» условиях, когда объем памяти и мощность процессора ограничены. Они должны обеспечивать работоспособность служб для пользователей и окружающего мира, с которым они взаимодействуют, в строгих временных рамках. Именно ограничения по времени, памяти и скорости навязывают использование ОС реального времени во встраиваемом программном обеспечении (ПО).

Комментариев нет:

Отправить комментарий