8 октября 2021 г.

Выбор роутера домой, в офис

Это скорее мое размышление на тему устройств и их применения. Можно использовать как помощь в выборе, но не как окончательное решение. Я высказываю лично свое мнение.

Дом.

Нужен простой роутер домой, то берите все что душе угодно с наличием 5ГГц. В остальном не важно. Вы не будете использовать весь функционал дорого роутера на полную мощность. Если у вас Билайн или другой провайдер с L2TP, то не стоит брать китайские роутеры, например Xiaomi. Китайские роутеры не поддерживают L2TP. Так же интерфейс у китайцев может быть только на английском языке. TP-Link, D-Link, ASUS и другие бюджетные бренды выпускают вполне сносные аппараты. Я рекомендую Keenetic, но это уже не бюджетное решение точно. Зато надежно и будет работать! Еще раз, брать с 5ГГц, потому что будете потом жаловаться на не работающий интернет. Частоты 2,4ГГц в многоквартирных домах забиты до отказа. 

В некоторых моделях роутеров есть разъем USB. Это для подключения жестких дисков, флешек, принтеров или модемов. Если вам это не надо, просто проходите мимо. Кому это надо, тот выберет роутер сам.

Малый офис. 

Тут уже интересней. Если нужен только выход в интернет и не требуется организация удаленной работы, компьютеров мало и всего один филиал, то берите домашний роутер. Его будет достаточно.

Если нужен удаленный доступ, от 10 устройств в сети, то можно посмотреть в сторону Keenetic, естественно не забываем о наличии WiFi на частоте 5ГГц. У Keenetic есть возможно организации VPN по технологии L2TP+IPSec, что поможет организовать удаленной доступ по шифрованному каналу. Настраивает он легко. Так же есть возможности по резервированию интернет канала, как по кабелю, так и через мобильный интернет. Функционала и производительности на малый офис точно хватит.

Если требуется объединить несколько офисов в одну сеть через интернет, то лучше смотреть на решение Mikrotik. Mikrotik - это все возможности корпоративного дорого роутера в маленькой коробочке. Для настройки Mikrotik требуются знания на уровне сетевого инженера. Поэтому его настройку лучше доверить специалисту. 

Взрослые решение не рассматриваю, потому что с ними не работал. Там уже рулит оборудование Cisco, Jupiter и другие.

Я мог упустить какой-то ваш любимый бренд. Если его упустил, то он не стоит внимания или я с данным оборудованием не сталкивался. Я не пишу конкретные модели, т.к. они меняются, а функционал у производителя остается похожим из модели к модели.

В комментариях готов отвечать на вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий